Ежегодная культурно-просветительская акция для одаренных детей, проводится министерством культуры РФ. Цель фестиваля – выявление и поддержка одаренных детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства.

По итогам работы жури в финалистом фестиваля стала ученица ДШИ№21 Екатерина Никельварт с работой «Долгожданное письмо»!

Финалисты были приглашены в декабре 2015 года в г.Санкт-Петербург для презентации своих работ и ознакомления с культурно-историческим наследием города.  Организаторы подготовили для участников насыщенную экскурсионную программу, включающую посещение Вечного огня на Марсовом поле с возложением цветов, обзорная экскурсия по городу, посещение памятников истории и архитектуры г.Санкт-Петербург, посещение Этнографического музея, Центрального музея связи им.А.С. Попова, мастер-класс в Научно-исследовательском музее Российской Академии Художеств.  Благодарим за чуткое отношение организаторов фестиваля, которые успешно организовали большую группу (около 150 человек): Сапрыкину Анну Петровну и сопровождающую группы  Скокову Алину Андреевну.

Торжественная церемония награждения победителей и финалистов Всероссийского фестиваля одаренных детей «Уникум», а также итоговая выставка прошли в Театре марионеток им. Е.С. Дёммени.  Все участники были награждены дипломами и  получили подарки, работы вошли в издание сборника.