Пленэрная практика художественного отделения МБОУДОД ДШИ№21.  Новосибирск 2015

По сложившийся  традиции у юных художников школы искусств №21 в  августе  состоялась пленэрная практика. Работа на пленэре, от фр. en plein air  — «на открытом воздухе» не всегда бывает простой и приятной, часто вмешиваются внешние обстоятельства. Но даже прохладная погода не  помешала нашим художникам  порисовать. В Нижней Ельцовке мы рисовали утиное озеро и пейзажи.

Въездной пленэр  - это возможность  много узнать и увидеть.

Руководитель краеведческого  музея центра детского творчества советского района Татьяна Евгеньевна Квецинская  провела нам пешеходную экскурсию. Рассказала о том, что при строительстве Академгородка важной задачей считалось как можно в большей степени сохранить природу  той местности, на которой он строился; что Академгородок является одним из важнейших научных и образовательных центров России; как ул.Академическая улица стала Морским проспектом и как называются кусты, его обрамляющие; показала нам уютное утиное озеро и самое большое дерево Академгородка.

Посмотрели в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии подлинные авторские проекты;  курсовые и дипломные проекты студентов архитекторов, начиная с 1924 г.   Экскурсию в музее истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина нам проводил главный хранитель музея  Сергей Владимирович Филонов.

Итогом пленэрной и  летней работы  учащихся стал просмотр «Творческое лето» , выставка в СОШ №102 школе и 10 лучших работ награждены дипломами!

В пленэре приятии участие преподаватели и учащиеся: А.И.Верткова, А.Л.Гришпун, М.В.Ермакова, Т.С.  Черникова; Батурина Элина, Богданова Мария, Бурдукова Алина, Гагарина Валентина, Горбунова Светлана, Дормакова Маргарита, Иванова Вера, Коржева Анастасия,  Кручинина Елизавета, Кузьмина Любовь, Литасова Славяна, Лопаткин Василий, Мглинец Элина, Навальнева Катя, Никельварт Екатерина Нестерова Юлия, Мизеров Роман,  Пискунова Мария, Пискунова Катя, Першина Майя, Пыжов Михаил , Ожиганова Милана, Реброва Соня Строкова Мария, Че Мария, Шмелёва Ева, Щетина Софья, Щетина Тамара.