Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Детская школа искусств № 21» была открыта 01.08.1987 года
(Распоряжение Горисполкома города Новосибирска № 236 от 18.05.1987г.).
Возглавил школу Сергей Александрович Толмачёв.

С 1 сентября 1987 года на двух отделениях школы – музыкальном и художественном приступили к занятиям первые 200 учащихся и 14 преподавателей.
   Бондаренко Антонина Владимировна       Амосова Людмила Владимировна   Борисова Нина Ивановна
  Толмачёва Юлия Алексеевна

Малышева Людмила Николаевна    Душкина Елена Николаевна      Прокопчук Ирина Александровна
И сразу школа искусств стала культурным центром микрорайона Нижняя Ельцовка.
Музыкальный лекторий, проходивший в актовом зале школы, вызывал большой интерес у жителей района и собирал полный зал слушателей. В выступлениях принимали участие и преподаватели школы.
     Макарова Ольга Сергеевна (альт)             Тахтобин Максим Прокопьевич (фортепиано)
Появились первые творческие коллективы:

детский хор (руководитель Толмачёв С.А.)

инстументальный ансамболь (руководитель Толмачёв С.А.)

ансамбль баянистов (руководитель Торопова Галина Александровна)

на занятиях по классу аккордеона (преподаватель Стручалина Елена Сергеевна)

Большое значение в музыкальном образовании принадлежит теоретическим дисциплинам - сольфеджио и музыкальная литература. 18 лет проработала в нашей школе Евгения Ивановна Осипова - человек, обладающий энциклопедическими знаниями в области классической музыки.

на занятиях по музыкальной литературе (преподаватель Осипова Евгения Ивановна)

Уроки сольфеджио уже более 20 лет увлечённо и творчески ведет Иванова Вера Ивановна.

В 1989 году открылось хореографическое отделение, первым преподавателем которого стала Калиниченко Ирина Геннадьевна.

В 1990 году появился первый хореографический ансамбль - "Нюанс", руководитель Хлоповская Людмила Васильевна.

С 1992 года на музыкальном отделении плодотворно развивается ещё одно направление в исполнительском искусстве - гитара.  Первый преподаватель - Хухро Людмила Викторовна.

Ею изданы два сборника авторских пьес - "Малыш играет на гитаре" и "Канарейка нам пропела".
                    Новикова Марина Викторовна                             Академический концерт
10 лет Марина Викторовна Новикова проработала завучем школы искусств.
В 1995 году детский хор перешёл в заботливые руки Баланюк Светланы Васильевны и её концертмейстера - Повстяной Татьяны Александровны.

В 1998 году в ДШИ № 21 Алёшечкина Виктория Александровна организовала ещё один хореографический ансамбль - "Я танцую".

А в 2007 году на базе художественного отделения Душкина Елена Николаевна создала детскую мультипликационную студию "Рыжий Воробей".